Крымчан не пустили в Украину из за Российских паспортов

Крым, Украина, паспорт
Крымчан не пустили в Украину из за Российских паспортов

Из-за российских паспортов сотрудников крымского телеканала ATR, оператор Риза Вели с Русланом Алиевым не пустили на территорию Украины. Они направлялись в Киев по командировочным удостоверениям. На границе с Украиной в пункте пропуска Мелитополь пограничник проверяя документы видимо что то заподозрил и устроил особо тщательный досмотр.

«Ему не понравилось, что в Киев из Крыма едут двое молодых здоровых парней», - рассказал сотрудник телеканала.

После чего и были обнаружены Российские паспорта, так же захваченные с собой.

«Паспорта получали после заявления министра юстиции Павла Петренко о том, что Украина не будет применять никаких санкций к крымчанам, которые получат паспорт Российской Федерации», - рассказал главный оператор телеканала.

Однако данный довод не стал аргументом для пограничников которые выполняют только им ведомые приказы. Крымчан попросту высадили с поезда.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины на всякий случай сообщили что сотрудники телеканала вели себя подозрительно чем и вызвали интерес пограничников. И если бы у них не было Российских паспортов то они смогли бы проехать далее.

«Поскольку у них нашли паспорта граждан России, они подпали под категорию риска. Наши инспектора приняли решение не пропускать. Если есть какие-либо утайки, то инспектор может принять такое решение», - сказали в пресс-службе.

Так же сотрудники пресс службы посоветовали выезжая на территорию Украины не брать с собой Российский паспорт.

«Они недействительны на территории Украины. Если человек - гражданин Украины, он должен ехать по паспорту гражданина Украины, а не хвастаться тем, что у него есть паспорт другого государства»

Вот только как именно пересечь границу на Российской стороне без папсорта РФ в Госпогранслужбе не сказали.

«Мы не можем комментировать действия российской стороны», - подчеркнули в пресс-службе.

В завершении разговора сотрудники пресс-службы посоветовали журналистам выезжая на территорию Украины заранее побеспокоится о пригласительном письме от той организации куда они едут.

Напоминаем что чуть ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверял, что Украина не будет применять никаких санкций к крымчанам, которые получат паспорт Российской Федерации.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!