Комиссар совета Европы намерен ехать в Крым

Комиссар, Европа, КрымКомиссар совета Европы намерен ехать в Крым

Как сообщает Крымская полевая миссия, Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс этой осенью планирует посетить полуостров .Он уже провел ряд предварительных встреч с украинскими и российскими правозащитниками в Киеве и Страсбурге.

На встречах комиссара с координаторами и экспертами Центра гражданских свобод и Крымской полевой миссии обсуждалась актуальная ситуация, сложившаяся в сфере прав человека на крымском полуострове.В частности, речь шла о проблемах этнических, языковых, религиозных и других групп, а также об исчезновении активистов, аресте и этапировании в Москву украинских граждан Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирного.

Отдельно на встречах поднимался вопрос проблемных внутренних нормативных актов. Прежде всего, обсуждался закон «О народном ополчении - народной дружине», согласно которому местное парамилитарное объединение теперь будет находиться в непосредственном подчинении у властей Крыма.

Координаторы Крымской полевой миссии Андрей Юров и Дмитрий Макаров также подчеркнули проблему отсутствия представителей международных организаций в Крыму. Ранее в Совет Европы уже были направлены аналитические продукты миссии, в том числе месячные отчеты о ситуации по правам человека за апрель и май.

Эти аналитические материалы также были распространены на сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, посвященных положению с правами человека в Украине и Крыму, проходивших 25 июня в Страсбурге.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!