ICAO: Небо над Черным морем принадлежит Украине

ICAO, небо, Черное море, УкраинаМеждународная организация гражданской авиации (ІСАО) подтвердила право Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) осуществлять аэронавигационное обслуживание в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации. Такая позиция была изложена представителями ICAO после первого раунда переговоров Украины и России о состоянии безопасности полетов в воздушном пространстве над Крымом и открытым морем. Переговоры состоялись 8 апреля 2014 г. в Европейском и Североатлантическом бюро ІСАО в Париже. «Россия не имеет никакого законного основания захватывать это воздушное пространство и вмешиваться в работу органов обслуживания воздушного движения Украины», — отмечается в сообщении Украэроруха, размещенном на официальном сайте ведомства, сообщает Деловой авиационный портал.

Серьезной угрозой для безопасности полетов в ведомстве называют противоправный захват Россией радиочастотного спектра украинского государства, использование не по назначению аварийной частоты 121,5 мГц и несанкционированный выход посторонних лиц в радиоэфир на рабочих частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения. Согласно сообщению Украэроруха, Украина официально обвиняет Российскую Федерацию в нарушениях ею ряда международных многосторонних и двусторонних договоров, а также положений Европейского аэронавигационного плана, Приложений 2, 11 и 15 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

Сейчас, по данным Госавиаслужбы, аэронавигационное обслуживание транзитных полетов в верхнем воздушном пространстве над Крымом и акваторией Черного моря осуществляет Украэрорух. Ответственность за организацию воздушного движения в этих зонах возложена на Украину. При этом со стороны Российской Федерации были предприняты попытки в одностороннем порядке взять на себя, начиная с 3 апреля 2014 г., полномочия на осуществление аэронавигационного обслуживания в части Симферопольского района.

С 12 марта 2014 г. действует запрет на осуществление полетов в Симферополь. Кроме того, воздушное пространство над территорией Крыма объявлено закрытым. В начале апреля Евроконтроль запретил европейским авиаперевозчикам полеты в аэропорты Симферополя и Севастополя, а также рекомендовал воздержаться от транзитных рейсов над территорией Крыма. 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!