Городской совет Симферополя обвинили в дискриминации крымских татар

Городской совет, дискриминация, крымские татарыГородской совет Симферополя обвинили в дискриминации крымских татар

Меджлис крымско-татарского народа обвинил Горсовет города Симферополя в дискриминации крымских татар.

Сегодня на пресс-конференции председатель Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что 26 июня ежегодно крымские татары отмечают День национального флага. Основные мероприятия праздника проводятся в Симферополе.

В нынешнем году также запланированы мероприятия к Дню флага , связанные с крымско-татарской культурой.Конкурс кулинарного мастерства, конкурс детского рисунка, фотоконкурс, квест, ряд спортивных мероприятий а также концерт.

Меджлис заблаговременно, согласно всем нормам российского законодательства,11 июня направил в горсовет города Симферополя оповещение с просьбой разрешить проведение вышеперечисленных мероприятий в парке Тренева. Городской совет ответил отказом,объяснив свое решение тем, что в парке постоянно проводятся различные развлекательные мероприятия, отдыхают семьи с детьми, а так же проходит вступительная компания в проходит вступительная кампания в расположенное там музыкальное училище. В связи с этими обстоятельствами, горсовет рекомендовал Меджлису провести мероприятия в парке Салгирка.

Данное предложение Меджлис не поддержал и направил 16 июня еще одно заявление с просьбой разрешить татарам провести праздничные мероприятия на площади Ленина. Однако и на это заявление был получен отказ и рекомендации провести мероприятия в районе Ак-Мечеть.

" Меджлис рассматривает данные запреты как очевидную демонстрацию дискриминации крымских татар",- отметил Рефат Чубаров.

Он пообещал добиваться в рамках закона проведения намеченных мероприятий и добавил, что горсовету Симферополя направлено предложение разрешить провести мероприятия на площадке перед кинотеатром «Космос».


 

Оставьте свой отзыв!