Генпрокуратура Украины возбудила дело о поставках электроэнергии в Крым

Украина, поставки, электроэнергия, КрымГенпрокуратура Украины возбудила дело о поставках электроэнергии в Крым

Генпрокуратура расследует вопрос о поставках электроэнергии в Крым. Об этом в ходе брифинга заявил генпрокурор Виктор Шокин.

«В отношения Крыма есть криминальное производство, оно расследуется», – ответил Шокин в ответ на вопрос о поставках электроэнергии в Крым, передает УНИАН.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить подписание ГП «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО» контрактов касательно поставок электроэнергии, а также поручил провести служебное расследование.

Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии 30 декабря 2014 года.

По данным Министерства энергетики РФ, заключены соглашения между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» – Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго». Подписанию этого соглашения предшествовала серия полного отключений Крыма от электричества украинскими энергетиками. В частности, впервые полное прекращение поставок электричества в Крым произошло 24 декабря. Спустя несколько часов Украина восстановила подачу и предупредила Крым о новых отключениях электричества. Отключения Крыма от электроснабжения повторялись 26 и 27 декабря. В связи с этим на полуострове был введен график веерных отключений.

31 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт/ч.

В то же время, в середине января премьер-министр Яценюк поручил разобраться с формулировками контрактов, поскольку в них АР Крым отмечалась как «федеральный округ Российской Федерации». Министр Демчишин позднее сообщил, что словосочетания «федеральный округ» в окончательной редакции контрактов нет.

Отметим, что Украина в январе импортировала из России электроэнергии на $4,7 млн. Как пишет издание «Апостроф» со ссылкой на данные фискальной службы, экспорт электроэнергии с Украины в январе в денежном выражении составил $13,364 млн. При этом более 97% выручки пришлось на электроэнергию, поставленную в Венгрию. Ранее минэнерго Украины заявляло, что импортируемая из России электроэнергия дешевле украинской.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!