Евросоюз подумывает о разделении санкций на «крымские» и «российские»

 Евросоюз, разделение, санкции, Крым, РоссияЕвросоюз подумывает о разделении санкций на «крымские» и «российские».

Как стало известно, министры иностранных дел стран входящих в состав Евросоюза намерены обсудить целесообразность разделения санкций против России в целом и санкционных мер в отношении Крыма. По данным информагентства ТАСС речь об этом пойдет на встрече глав министерств иностранных дел стран Евросоюза, которая состоится 19 января.

Однако, высокопоставленный европейский чиновник,в беседе с сотрудниками информ агентства сообщил, что политика Евросоюза по отношению к России пока остается неизменной и о пересмотре санкционных мер на встрече министров речь не пойдет.

«Изменений в политике ЕС в отношении России нет. Решения последнего саммита ЕС остаются в силе», – подчеркнул он.

По словам европейского чиновника, ожидается, что в марте 2015 года лидерами стран ЕС будет обсуждена возможность исключения из «черного списка» для России ряда фигурантов, а в июле они обсудят целесообразность оставления в силе некоторых мер экономического давления на РФ.

Стоит напомнить, что 18 декабря 2014 года Евросоюзом был одобрен новый пакет экономических санкций против Крыма. Этот пакет ограничений содержит более 200 наименований товаров – от обычных зажигалок до яхт, кораблей, плавучих конструкций, самолетов и космических кораблей, а также запчастей к ним.

Кроме того, европейским компаниям было запрещено оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям – заходить в порты полуострова. Новые экономические санкции Евросоюза поддержал Госдепартамент США.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!