Если Киеву не нравятся российские цены на электроэнергию, мы можем их увеличить, – Медведев

Киев, Россия, цены, электроэнергия, МедведевЕсли Киеву не нравятся российские цены на электроэнергию, мы можем их увеличить, – Медведев

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя недовольство властей Украины по поводу договора о поставках электроэнергии в Крым.

«Порой удивляешься тому, что говорят украинские коллеги о сотрудничестве с Россией. Например, по теме поставок электроэнергии. Ясно же, что это сделано по просьбе украинцев. Ясно же, что все согласовано с Украиной. Но нет, не нравится некоторым украинским начальникам уже подписанный договор. Вроде бы и выгодно, но все равно требуют дать пояснения по договорным пунктам, которые «не вiдповiдають iнтересам Украïни», – написал Д.Медведев.

При этом он отметил, что на основании подписанного контракта «электроэнергия поставляется и в Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию». «Именно так. И никак иначе», – добавил премьер.

Он также заявил: «Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию – мы можем их увеличить».

Напомним, 30 декабря 2014 года Москва заключила с Киевом контракт о поставках электроэнергии из Российской Федерации на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение будет действовать до 1 января 2016 года.

Вместе с тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики страны Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, признающий Крым частью России. В частности, А.Яценюк просит пояснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

В свою очередь В. Демчишин заявил, что не исключает расторжения контракта на поставку в Украину и Крым электроэнергии из России. Главным основанием для разрыва соглашения, по его словам, может стать изменение цены на электроэнергию.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!