Джемилев опять настраивает Крымских татар против России

Джемилев, Крымские татары, против, РоссияДжемилев опять настраивает Крымских татар против России.

В Симферополе 18 мая десятки тысяч крымских татар могут выйти на траурный митинг, посвящённый 70-летней годовщине депортации, под лозунгом: «Долой оккупантов!». Об этом в интервью «Эху Москвы» сообщил национальный лидер крымских татар, украинский нардеп Мустафа Джемилев. Он сказал, что татары не позволят представителям власти принести на митинг официальные флаги РФ – шествие пройдёт под крымско-татарскими и украинскими флагами.

«Как будет в этом году, сейчас трудно сказать. Вот вчера только я просматривал почту: до сих пор власти не дали официального разрешения на проведение вот этого траурного мероприятия на центральной площади. Они настаивают на том, что они тоже хотят участвовать со своими флагами. А это неприемлемо, мы не приемлем оккупацию, мы не будем на своем траурном митинге позволять, чтобы там были российские флаги. Там традиционно могут быть флаги национальные и украинские. А на украинские флаги они ведь, знаете, как быки на красную тряпку. Поэтому если, скажем, не разрешат, то все равно соберется народ, но не исключены стычки, условно говоря, с правоохранительными органами или теми бандами, которые они там соберут», – предупредил Джемилев.

Он подчеркнул, что меджлис не станет противодействовать соотечественникам, если те, к примеру, захотят выйти под лозунгом: «Долой оккупантов!».

«Если разрешат и захотят, скажем, сами участвовать и зачитывать какие-то чьи-то послания, то нельзя гарантировать, какова будет реакция этих 30-40 тысяч людей, которые соберутся там. Что бы там ни говорил меджлис: «Слушайте внимательно, никаких этих…» – это проконтролировать невозможно. Возможно, появятся лозунги «Долой оккупантов!». Если там появятся российские флаги, их могут убрать. Если выйдут, скажем, с украинскими флагами и соответствующими лозунгами – эти так называемые правоохранительные органы могут что-то предпринять. Одним словом, такая вот тревожная ситуация», – отметил он.

Кроме того, Джемилев подчеркнул, что действия по расколу крымских татар на полуострове ведутся уже давно, людей пытаются склонить в нужную сторону, оказывая давление на их бизнес.

«Они (действия по расколу) начались очень интенсивно вестись при режиме Януковича <…>. То же самое делала и Федеральная служба безопасности. Мы еще получали информацию о том, что там выделены 20 миллионов долларов на проведение вот этих раскольнических работ против меджлиса», – сообщил он.

Помимо этого, Джемилев отметил, что другими методами склоняют на сторону власти татар посланцы из Татарстана, Башкирии и Чечни. «Приезжают эмиссары и рассказывают, как хорошо живется на Руси, как хорошо быть членом Российской Федерации. <…>. Сейчас они каждый район закрепляют: скажем, Бахчисарайский район закрепляют за Татарстаном, за Башкирией, по-моему, Карасубазарский (Белогорский район). Вот такую работу они ведут», – рассказал Джемилев.

Он подчеркнул, что его соотечественники продолжат бороться против оккупации, но он не хотел бы доведения ситуации до вооружённого конфликта в Крыму.

«Мы хотели бы исключить такой вариант. Я об этом говорил и Путину в телефонном разговоре. Я сказал, что мы десятилетиями боролись за возвращение на свою родину и всегда гордо говорили о том, что за все эти годы мы не пролили ни капли – ни чужой, ни своей крови. И хотели бы и дальше. Но это не значит, что мы будем отказываться от своих законных прав и что мы не будем протестовать против оккупации. <…>. И мы не собираемся воевать с Россией. Но однозначно то, что мы будем четко отстаивать свои права. И я думаю, что демократическими путями, правовыми путями мы достигнем значительно больших результатов, чем физическим столкновением. <…>. Потому что если удается им спровоцировать на какие-то физические столкновения, тем более с оружием, с убийствами, то это им развязывает руки – квалифицировать нас как террористов, как угодно, и быстро уничтожать», – подчеркнул Джемилев.


Метки текущей записи: , , ,

 

Комментарии к записи "Джемилев опять настраивает Крымских татар против России"

Посмотреть последние комментарии
  • Абдула пишет...
    12.05.2014 в 14:45

    Когда уже угомонится этот старый маразматик? Лидер народа без народа... голый король, зарабатывает деньги тем, что мутит воду по чужой указке!!!

  • игорь пишет...
    12.05.2014 в 20:09

    да не хотят татары этого мразматика слушать...бред..скольких знаю..самые адекватные люди....основная масса говорит мы не хотим войны..мы лучше воду возить будем..а не воевать...дети учаться работают...мол спс россии так бы резня была..а мы не хотим...а этот ГИТЛЕР-внешне похож кстати..воду мутит..отрабатывает бабосы амеров и турков

  • Chirus пишет...
    12.05.2014 в 20:19

    А что предлагает Джимилев? Сейчас даже на заседаниях в Раде Украины обвиняют Турчинова в жертвах в ходе КТО на ЮВ. И говорят о том, что, если КТО не отменят, то Украина вслед за Донецком и Луганском потеряет еще, как минимум, два региона. Надеюсь, крымские татары не будут слушать Джемилева, ибо он может им предложить только попасть под пресс бандеровцев, которые уж точно не будут с ними церемониться.

  • ИГОРЬ КРЫМ (Красноперекопск) пишет...
    14.05.2014 в 07:15

    просто в данной ситуации..надо Чубарову..повести за собой народ ....не бузить как джемилев и нормальных татар..которые работают и не хотят войны..а таковых более 80 процентов...Чубаров Ренат...прошу Вас если вы читаете данный пост подумайте...жизнь одна...Вам надо повести народ под сильным лидером Росии... и не под амерами и истеричкой Турчиновым...таким образом вы не предадите народ..а наооборот способствуете его укреплению и процветанию...Подумайте...миру и процветание лучше чем ..постоянные скандалы связанные с мустафой...

  • Хоттабыч пишет...
    14.05.2014 в 14:36

    ему вовсе не интересна судьба татар-он просто отрабатывает деньги запада

  • Олег (Россия) пишет...
    15.05.2014 в 00:18

    А зачем Ваш Джемилев хочет выйти с украинскими флагами? Если референдум прошёл и народ уже выбрал?

  • Петр (Питерский) пишет...
    15.05.2014 в 12:23

    Выше -в принципе, достаточно понятно написано.

  • Иван пишет...
    16.05.2014 в 00:02

    В принципе, по Джемилеву сбросили мне инфу.
    В планах этих турецких товарищей и финансируемого ими фонда "Крым" Симферополь - это Акъмесджит, Феодосия - Кефе, Евпатория - Гезлев, Севастополь - Ахтияр. Году этак к 2020-му предполагалось, что весь Крым отойдёт к Турции или, по крайней мере, осуществится сценарий "Северный Кипр". Только в Крыму должен быть "Южный Крым". Также ч/з фонд "Крым", президентом которого является Джемилев, и банка "Имдат" у Украины было отжато порядка 1 млн. евро, который направлялся на помощь крымско-татарским семьям.
    Теперь всё понятно по этому сабжу.

Оставьте свой отзыв!