Америка грозит России вечными санкциями

Америка, грозит, Россия, санкцииАмерика грозит России вечными санкциями.

США не отменит наложенные на Россию санкции до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине.Такое заявление сделала известная своими выступлениями представитель американского госдепартамента Джен Псаки.

«Мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока будет продолжаться оккупация», – говорится в заявлении, распространенном госдепом США минувшей ночью.

Джен Псаки назвала крымский референдум «липовым», а действия Москвы «циничными».

«В годовщину липового «референдума» в Крыму, проведенного с очевидным нарушением украинского законодательства и украинской конституции, США вновь высказывают свое осуждение в связи с голосованием, которое не было добровольным, прозрачным или демократическим», – подчеркнула представитель госдепа.

«Мы не признаем попытки России аннексировать Крым и призываем президента Путина прекратить оккупацию Крыма», – заявила Псаки, подчеркнув при этом , что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью территории Украины.

Также Представитель госдепа США отметила, что Россия «использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на востоке Украины». По мнению Псаки, подтверждение этого есть в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», который был показан по российскому телевидению в минувшее воскресенье.

Как заявила представитель госдепартамента, в этой ленте президент России Владимир Путин «признал, что Россия вмешалась в украинские события».

«Год назад президент Путин говорил миру, что российские войска не вторгались в Крым. Сейчас он признает, что на самом-то деле российские войска туда вторглись», – заявила Псаки.

«Все это ставит под сомнение правдивость сегодняшних заявлений о том, что российские военные не вторгаются в восточную Украину», – добавила она.

Псаки также утверждает, что за последний год жители полуострова столкнулись с «широкомасштабными репрессиями со стороны России», в частности, гонениям подверглись этнические меньшинства, такие как крымские татары.

Стоит отметить, что российские власти не раз заявляли о решительном несогласии с подобными оценками, отмечая, что референдум в Крыму отразил волю проживающих там граждан независимо от национальности и вероисповедания.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне также заявила, что Германия никогда не признает присоединение Крыма к России. По ее мнению, проведенный год назад референдум в Крыму противоречил международному законодательству.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы об этом не забудем», – заявила Меркель во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине.

Однако, Меркель не поддержала призыв Порошенко бойкотировать ЧМ по футболу в России в 2018 году. 

«Пока я буду концентрироваться на 2015 году, – заявила она. – У нас сейчас масса работы по реализации Минских соглашений».

Кроме того, канцлер отметила, что новые антироссийские санкции будут приняты лишь «в случае крайней необходимости», если без этого невозможно будет обойтись, .

«Но мы этого бы не хотели», – добавила она.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!