ЗАГСы Крыма до сих пор подчиняются Министерству юстиции Украины


ЗАГС, КрымЗАГСы Крыма до сих пор подчиняются Министерству юстиции Украины

Жителей полуострова, которые после референдума торопились сменить украинское гражданство на российское, в надежде получить свидетельства о браке российского образца, ждало разочарование. Дело в том, что в Республике Крым до сих пор не существует органа, который регистрировал бы акты гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник отдела гос регистрации актов гражданского состояния Наталья Пельо комментируя ситуацию рассказала.

"Существующие на территории полуострова ЗАГСы до сих пор подведомственны Министерству юстиции Украины, в следствии этого все документы, выдаваемые органом печатаются на украинских бланках".

Хотя ранее в СМИ появлялась информация о том, что ЗАГСы Крыма якобы остаются патриотами Украины,

 однако же на деле оказалось,что выдача документов в прежнем режиме обусловлена несформированностью структуры гос органов республики.

Тем не менее, согласно изданному накануне указу и.о главы РК Сергея Аксенова "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Крым", в скором времени на полуострове будет создано собственное Министерство юстиции, что существенно изменит положение дел.

"Сначала должен быть зарегистрирован орган, положения об этом органе, печати и бланки. Как только заработаем в новых условиях, у крымчан будет возможность получить документ российского образца", - объяснила Наталья Пельо.

Также начальник отдела отметила, что в ЗАГСах Крыма наблюдается сейчас большой наплыв людей. Это обусловлено массовой паспортизацией. Жители полуострова продолжают получать документы украинского образца, однако все желающие смогут в последствии поменять их на российский аналог. 

"Выдаваемые документы украинского образца принимают во всех органах. Никому не отказывают – ни в Крыму, ни в Украине, ни заграницей», - добавила Пильо.

«Даже в войну регистрировали, а мы сейчас в мирное время живем. Нельзя нашу работу прекращать, ни при каких условиях», − заключила она.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!