За выброшенный мусор в Крыму будут штрафовать?

После некачественного разбитого асфальта и плохих дорог проблема мусора стоит на втором месте на территории полуострова. Это признают абсолютно все инстанции, да и местные жители часто жалуются. Чтобы хоть как-то бороться с этой напастью глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил штрафовать за незаконно выброшенный мусор.
На данный момент закон находится на рассмотрении. Однако уже известны предварительные меры наказания. Физические лица отделаются штрафов в размере от одной до трёх тысяч рублей в зависимости от выброшенных объемов. Должностные лица пострадают несколько сильнее: штраф составит 5-10 тысяч рублей. Наиболее суровое наказание понесут юридические лица, что понятно: объемы выбрасываемого ими мусора обычно намного больше. Корпоративный штраф составит от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей. Эту информацию предоставил Магомед Магомедов – заместитель министра ЖКХ Республики Крым. Было уточнено, что во многом вина в таком большом количестве мусора лежит на юридических лицах, которые активнее всего нарушают законодательство, выбрасывая мусор в неположенных местах. Также этим страдают рядовые граждане Крыма, которые, жалуясь на обилие мусора вокруг, продолжает выбрасывать сигаретные окурки и пустые бутылки в неположенных местах.
Также планируется штрафовать людей без определенного места жительства, которые, роясь в мусоре, выкидывают мусор из помойки на тротуары и проезжие части. На какие суммы планируется их штрафовать и откуда бомжи должны доставить средства, чтобы оплатить штрафы, пока не уточняется. Возможно, в этом случае наказание будет заменено исправительными работами.
Пока закон был направлен на доработку, так как Государственное правовое управление президента Российской Федерации выявило ряд нарушений в его формулировке.



 

Оставьте свой отзыв!