За последние полгода в Крыму утонуло 44 человека

Пресс-служба МЧС полуострова опубликовала статистику смертельных случаев на воде. Это, кстати, первая подобная статистика за последние два года. В текущем первом полугодии в море, озерах и реках Крыма погибло 44 человека. Из них семеро были детьми. Всего пострадало сто четыре человека, однако шестьдесят из них спасателям удалось во время спасти, чтобы предотвратить трагедию. Только недавно был случай, когда в Алуште чуть не закончилась трагедией морская прогулка шести человек, в числе которых было двое детей. У компании отказал двигатель катера, на котором они вышли в открытое море. Когда это произошло, они уже успели отплыть от берега настолько далеко, что у них отсутствовала возможность самостоятельно вернуться назад. К счастью, спасатели успели во время подоспеть, чтобы эвакуировать граждан.

Большинство подобных случаев происходит по вине злоупотребления спиртных напитков. Разгоряченные алкоголем люди плохо контролируют себя и заплывают слишком далеко. Также купание в необорудованных для этого местах может быть смертельно опасным. Такие места не проверяются, там могут быть сильные морские течения, острые рифы или любые другие подводные опасности.

МЧС России настоятельно рекомендует плавать только на специальных пляжах, где спасатели гарантируют безопасность. На сегодняшний день в массовом порядке организуются спасательные пункты, а все пляжи проходят обязательную проверку безопасности. Также МЧС призывает родителей тщательнее следить за своими детьми и не допускать их купания без сопровождения взрослых, так как недостаточный контроль может привести к ужасной трагедии.



 

Оставьте свой отзыв!