Юридические аспекты видеонаблюдения

В подавляющем большинстве случаев, использование систем видеонаблюдения ориентировано на осуществление комплексной охранной деятельности. Однако, СМИ периодически освещают факты неправомерного использовании современных видеосистем. Например, с целью сбора компрометирующих фактов или же для хищения различного рода информации.

В общем, причины использования высокотехнологического оборудования в преступных целях, понятны. И здесь, сразу же возникает ряд вопросов по поводу юридической обоснованности видеонаблюдения во всех сферах повседневной жизни.

Как работает видеонаблюдение

Необходимо знать, что правомерность видеонаблюдения, в целом, регламентирована на законодательном уровне и наличие всевозможных предупреждающих надписей (табличек), позволяет владельцу использовать уличные видеокамеры на законном основании. Особенно, если их основная задача – осуществлять наблюдение за подотчетной территорией. Поэтому, оказавшись в зоне охвата системы слежения, обозначенной информационными указателями, не стоит рассчитывать на случай и лучше отказаться от нечестных помыслов. Интересует прокат видеооборудования? Заходите на сайт zoom-prokat.ru

В то же время, постоянное нахождение (даже на рабочем месте) под объективами, определенно может быть расценено как вторжение в личную жизнь. Ведь, вся конфиденциальная информация, полученная за время наблюдения, может быть использована в корыстных целях.

Две стороны медали

С самых первых случаев использования камер слежения, остается открытым вопрос о соблюдении гражданских прав. И если в Европе уже нашли относительно приемлемые решения (проект LOPPSI), основанные на узконаправленной деятельности отдельных контролирующих ведомств, то на постсоветском пространстве все намного сложней.

Несколько достаточно спорных пунктов в законодательной базе, позволяют свободно трактовать причины и последствия использования камер наблюдения. Если для одних, беспроводное видеонаблюдение – это действенная мера по пресечению противоправных действий, то другие тут же заявляют о вторжении в их личную жизнь. Обе точки зрения имеют под собой правовую основу, но четкого положения, однозначно определяющего степень законности видеослежения, до сих пор нет. Отсюда и целый ряд ограничений на использование камер.

Кстати, для того, чтобы использовать данные с наружных камер в судебном производстве, наложенные ограничения могут быть проигнорированы, а отснятое видео будет рассмотрено наряду со свидетельскими показаниями. И как показывает практика, такое видео достаточно часто является определяющим фактором для принятия окончательного решения.



 

Оставьте свой отзыв!