Выбираем корпусную мебель. МДФ или дерево?

Мечта каждого из нас – превращение нашего стандартного жилья в комфортный и уютный островок. Даже если мы только представляем будущие перемены, мы неизбежно сталкиваемся с тем, какая мебель будет стоять в нашей квартире.

Сейчас выбор мебели достаточно широк: от типовых гарнитуров и до нестандартных модульных решений, от авангарда и до самой настоящей классики. Вы можете купить готовую мебель в магазине, или заказать ее по собственному эксклюзивному проекту. Но и в том, и в другом случае важным остается только одно – тип и качество материала. Именно от материала зависит удобство мебели, ее красота, а также ее экологическая безопасность.

Сейчас можно выбрать абсолютно любой материал. Выбор ограничивается только фантазией производителя или дизайнера. Классические материалы, такие как металл, стекло, камень и дерево, сменяют синтетические современные материалы. К категории таких материалов относятся: мебельная пленка, отделочный пластик, профиль, кромки, краски и лаки. Но по сей день, только мебель, сделанная из дерева, способна внести теплоту и гармонию в интерьер любого помещения. Подробнее здесь.

Для изготовления и отделки каркасов и фасадов корпусной мебели в современной промышленности используют цельную древесину (массив дерева) и древесные плиты (МДФ, ДСП). Попробуем разобраться, что же лучше.

Мебель из дерева
Из-за того, что дерево является весьма дорогим материалом, также используются и более экономичные материалы: шпон, фанера ламинированная, столярная плита и «деревянные жалюзи». Все эти материалы облают характеристиками дерева.

Приверженцы классического, традиционного стиля, выбирают корпусную мебель из натурального массива дерева. Такие люди хотят показать через убранство интерьера свой высокий статус и достаток. Дерево отличается особым ароматом и неповторимой, природной красотой, является природным материалом. Кроме того, оно способно создать особую, душевную обстановку в доме. Натуральное дерево излучает живое тепло. Если за деревянной мебелью правильно ухаживать, она прослужит очень долго, и всегда будет сохранять свой первозданный вид.

Натуральное дерево, являясь одним из самых дорогих материалов для мебельного производства, считается благородным материалом. Кроме того, весь процесс изготовления мебели из дерева очень трудоемок и энергозатратен.

Хотя мебель из натурального дерева имеет множество преимуществ, без недостатков не обошлось. Такая мебель боится огня и воды, вы можете ее достаточно быстро повредить. А, кроме того, такая мебель потребует специального ухода.

Если вы решили выбрать мебель из натурального дерева, обратите свое особое внимание не столько на внешний вид и цвет, сколько на физические характеристики именно этой породы дерева.
Современные мебельные фабрики чаще всего используют такие ценные породы, как: сосну, дуб, клен, орех, вишню и ясень. Намного реже используется красное дерево и береза. Главной ценностью всех этих пород является их прочность.

МДФ и ДСП
Совсем по-другому обстоит дело с древесными плитами МДФ и ДСП. ДСП или древесно-стружечная плита – это однородный материал, созданный из мелкой щепки и древесных стружек. Особенно популярным он был несколько лет назад. Сейчас же лидирующая позиция остается за МДФ. МДФ в переводе с английского языка означает покрытие из среднеплотного волокна. Этот материал изготавливается из опилок, которые измельчают до порошкообразного состояния.

Перед изготовлением мебели ДСП и МДФ плита покрывается ламинатом или шпоном. Ламинат – это лист бумаги, который пропитывают специальной синтетической (в основном меламиновой) смолой. Это покрытие тепло- и влагоустойчиво, его сложно испортить или повредить. Шпон – это лист натурального дерева, который менее практичен, но внешне практически не отличается от мебели из натурального дерева.

Безопасность мебели
Не относитесь к мебели, произведенной из МДФ или ДСП как к второсортному товару. Ведь эти материалы имеют лучшие характеристики, чем натуральное дерево. Также они менее капризны в уходе. Такие материалы позволяют совместить показатели цена, практичность и красота.



 

Оставьте свой отзыв!