Выбираем дом для покупки – на что следует обращать внимание?

О собственном доме мечтают многие семьи, и в этом нет ничего удивительного. Коттедж с собственным участком земли может дать гораздо больше для комфортного проживания, чем самая уютная городская квартира. Не случайно «мода» на недорогие загородные дома с каждым годом прогрессирует и в России, и в Ближнем Зарубежье. Посмотрите сами www.lun.ua, коттедж в окрестностях Львова можно сегодня купить дешевле, чем однокомнатную квартиру в центре.

Но подыскать качественный дом для себя гораздо сложнее, чем «двушку» в новостройке, да и критерии выбора более широки и индивидуальны. Большинство покупателей обращают внимание на участок, планировку дома и его дизайн, упуская из виду множество куда более важных критериев. На что же действительно следует обратить внимание, помимо юридической документации?

Район и инфраструктура

Даже идеальный дом в неудобном районе может оказаться менее комфортным для проживания, чем «плохой» дом в хорошем районе. Вы можете сразу не обратить внимания на удаленность аптеки или плохое транспортное сообщение, но с неудобствами подобных «мелочей» вам придется сталкиваться в дальнейшем каждый день. Выбирая район, убедитесь, что он будет комфортным для вашей жизни.

Конструкции и ограждения

Конструкция и состояние фундамента, несущих стен и кровли являются наиболее важными критериями, но, к сожалению, достоверно оценить их под силу только специализированной лаборатории. Не поленитесь хотя бы внешне осмотреть чердак, подвал, области оконных проемов на наличие следов от подтеков или трещин. В случае малейших сомнений вызывайте специалистов.

Сети и коммуникации

Обязательно проверьте все внутридомовые сети, убедитесь в исправности электропроводки, водопровода и канализации. Даже летом попросите продавца включить отопление, проверьте его на отсутствие течи и равномерность прогрева батарей. Посмотрите документы на внешние коммуникации и убедитесь в наличии всех разрешительных документов.

Планировка и дизайн

Это, пожалуй, последнее, на что важно обратить внимание. Даже показавшееся идеальным на первый взгляд расположение комнат может оказаться неудобным для повседневной жизни вашей семьи. Ну а интерьер современные дизайнеры могут преобразить до неузнаваемости достаточно простыми и недорогими методами. Хотя, честно говоря, трудно представить человека, который купит не понравившийся ему внешне дом.



 

Оставьте свой отзыв!