В Ялте установят памятник шляпе Клары Новиковой

  Ялта, памятник, шляпа, Клара НовиковаВ Ялте установят памятник шляпе Клары Новиковой

 Пресс-служба мэрии Ялты сообщила о том, что президент фестиваля юмора и эстрады «Москва – Ялта – Транзит» Михаил  Ашумов заявил о намерении после шестилетнего перерыва возродить фестиваль.

Как рассказал в интервью сам Михаил Ашумов, 28 июля  на сцене Ялтинского центра культуры и досуга состоится отборочный конкурс фестиваля.В нем примут участие представители городов Крыма. Лауреаты конкурса выступят в гала-концерте, который состоится вечером того же дня в концертном зале «Юбилейный».

«В конце августа победители поедут в Геленджик и покажут свое мастерство в финале», - добавил президент фестиваля.

Членами жюри отборочного тура фестиваля стали такие деятели культуры как писатель Аркадий Арканов, народная артистка России Клара Новикова, заслуженные артисты России Николай Бандурин и Симон Осиашвили, заслуженный деятель искусств Крыма Оксана Соколик, а также лауреаты Фестиваля Максим Аксенов, Степан Мезенцев.

В рамках фестиваля будет продолжена,зародившаяся в 2004 году, традиция увековечивать каждый фестиваль юмора установкой сатирической скульптуры .В нынешнем году к «Портфелю Михаила Жванецкого», «Жилетке Аркадия Арканова», «Трубке Александра Ширвиндта» и «Микрофону Иосифа Кобзона» присоединится выполненная в виде зеркала скульптура «Шляпа Клары Новиковой» .

Впервые, Ялтинский международный фестиваль юмора и эстрадного искусства прошел в 2004 году, став совместным проектом России и Украины по поиску новых талантов в области юмора и эстрадного искусства.

Целью фестиваля является сохранение и развитие лучших культурных традиций эстрадного искусства в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также укрепление культурных связей между народами.

«Надеемся, что возвращение Открытого фестиваля юмора и эстрады в Ялту пройдет на высоком уровне и станет выдающимся культурным событием, которое подарит ялтинцам и гостям города много радости, веселья и прекрасного настроения», сказал в заключении Михаил Ашумов.

Напомним, что в 2008 году из-за отсутствия спонсоров, организаторы были вынуждены отменить мероприятие.Они намеревались провести его через год, установив на аллее юмора бронзовый бюст «Тети Сони» – персонажа Клары Новиковой. Но увы, жизнь снова внесла в планы свои коррективы. Сопрезидентами фестиваля тогда выступали народные артисты Украины Владимир Данилец и Владимир Моисеенко.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!