В Херсонесе нашли клад 10 века

В Херсонесе нашли клад 10 века.

Во время проведения раскопок на территории историко-культурного заповедника«Херсонес Таврический» археологи обнаружили клад состоящий из сотни монет датируемых 10 веком. 

Такое сообщение появилось на сайте заповедника. 

Обнаружила клад совместная археологическая экспедиция Крымского филиала Института археологии, заповедника «Херсонес Таврический» и филиала МГУ в Севастополе.

«Мы решаем научные или реставрационно-консервационные задачи. Но несколько лет назад уже я пришел к выводу, что цикл исследований по 97-му кварталу логической завершенности так и не обрел. И мы последовательно каждый год расчищаем несколько помещений, снимаем остатки культурного слоя. На месте будущей находки сегодняшнего клада вылезли ранние мощные кладки античного периода. Здесь было что-то значительное. Вот какая научная задача стоит. Вот и клад нашли между античной и средневековой стеной», – отметил руководитель экспедиции Сергей Ушаков.

Кроме того археолог добавил что клад не был основной целью раскопок, но очень приятно порадовал экспедицию и придал новых сил к дальнейшей работе. 

Херсонес, клад, 10 векХерсонес, клад, 10 векХерсонес, клад, 10 векХерсонес, клад, 10 векХерсонес, клад, 10 векХерсонес, клад, 10 век


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!