В усложненный тест для мигрантов в РФ, включили вопрос о Крыме

Тест, мигранты, РФ, вопрос, КрымВ усложненный тест для мигрантов в РФ, включили вопрос о Крыме.

Разработан первый вариант усложненного комплексного теста по русскому языку, истории и основам права для мигрантов, желающих получить в России вид на жительство.

Как сообщила проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова, в тестах по истории и основам права России появятся по пять новых открытых вопросов, ответы на которые иностранцам нужно будет вписать самим.

Лексический минимум для приезжих, желающих остаться жить в России, будет увеличен до 1250 слов, в то время как для трудовых мигрантов лимит останется прежним – 950 русских слов.

«Сейчас дифференциация тестирования мигрантов связана только с процентом прохождения экзамена: для тех, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, минимум составляет 60%, для тех же, кто хочет получить вид на жительство, порог – 75%», – цитируют А.Должикову «Известия».

Как и раньше, мигрантам предложат ответить на 100 вопросов, требования также остались неизменными. При этом время экзамена для желающих получить вид на жительство будет увеличено до 150 минут. В частности, мигрантам предлагается ответить на вопрос о том, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года и как называется документ, который был принят в РФ 12 июня 1990 года.

Предположительно, тест нового формата приезжие начнут сдавать по всей России с 1 июля 2015 года.

Тест, мигранты, РФ, вопрос, КрымНапомним, с 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат.

Его полная стоимость составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. C начала года по всей России комплексный экзамен уже сдали 440 тыс. мигрантов, 95% из которых получили соответствующие сертификаты.


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!