В Симферополе прошла акция «Зажги огонек в своем сердце»

Симферополь, акция, зажги огонекВчера 17 мая в Симферополе зажгли свечи в память о жертвах депортации 1944 года. В связи с постановлением крымских властей о запрете проведения публичных мероприятий до 6 июня, акция «Зажги огонек в своем сердце» была перенесена в поселок Ак-Мечеть на окраине города, всего в ней приняли участие 500 человек.

Данная ситуация вызвала недовольство многих крымских-татар 

«К сожалению, мы видим, что площадь Ленина в оцеплении, там дежурят ОМОН, БТРы и военные. Поэтому мы приняли решение провести нашу мирную акцию в поселке Ак-Мечеть, как в одном из самых крупных мест компактного проживания крымских татар», – сообщил один из организаторов акции, член Меджлиса Эскендер Бариев.

Участники акции держа в руках крымско-татарские национальные флаги, провели траурный молебен. После чего каждый присутствующий зажег свечу в дань памяти жертв депортации, по заявлениям организаторов данная акция уже многие годы не несет в себе политики и является абсолютно мирной.

«Мы собрались сюда не на политическую акцию, а для того, чтобы почтить память наших предков, погибших при депортации в 1944 году. Наша акция всегда была мирной и красивой. Эту акцию любили все, люди разных национальностей», – отметил Бариев.

Напомним что данная акция «Зажги огонек в своем сердце» проводится с 2007,  года, призывая граждан всех стран независимо от национальностей почтить память погибших во время депортации


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!