В Симферополе открылся VIII международный фестиваль «Великое русское слово»

Симферополь, великое русское словоВ Симферополе открылся VIII международный фестиваль "Великое русское слово"

В центре Симферополя у памятника А.С. Пушкину сегодня состоялось торжественное открытие  VIII международного фестиваля "Великое русское слово".

Члены Государственного Совета Крыма, Симферопольского горсовета, Русской общины РК, а также представители политических партий Крыма, депутаты и горожане возложили цветы к памятнику великому русскому поэту.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в приветственном слове отметил,что фестиваль впервые проходит в такое знаменательное время, когда полуостров вернулся в состав России.

"Сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, мы вспоминаем о русской культуре и русском образовании. Мы понимаем, что только защитив эти основополагающие ценности и развивая свою культуру, мы сохраним себя как нацию", - обратился к собравшимся Константинов.

Спикер напомнил о страшных событиях,происходящих сейчас на юго-востоке Украины, и отметил актуальность слов А.С. Пушкина в этой связи.

 " Настолько был гениальным этот человек, что еще за долго до этих событий, он  предсказал будущее, написав "...Славянские  ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? Вот вопрос...". Этот вопрос сейчас актуален как никогда. Мы должны решить, как нам помочь нашим соотечественникам на юго-востоке, какой путь они должны выбрать",- подчеркнул он.

  В свою очередь первый член совета Федерации Федерального Собрания РФ от республики Крым Сергей Цеков в своем выступлении высказал мнение, что сегодня в Крым,  как в колыбель русской православной культуры, будут съезжаться гости со всех уголков России.

"Сейчас нам уже не нужно защищать русский язык в Крыму, а только развивать и сохранять его.Мы всегда говорили, что русский язык объединяет народы",-отметил Сергей Цеков.

Управлением культуры горсовета Симферополя в рамках мероприятия был организован праздничный концерт, на котором выступили вокальная студия Дома культуры им. Т. Шевченко и хореографический ансамбль "Симпатия".

Вдоль улицы Пушкина расположилась выставка изделий русского декоративно-прикладного искусства представленная Ремесленной палатой Крыма, а также работами мастеров из  Московской и Владимирской областей. Они привезли на фестиваль русские народные костюмы, глиняные и деревянные изделия,матрешки,пряники.


Метки текущей записи: ,

 

Оставьте свой отзыв!