В Симферополе открылась выставка «Крым – глазами художников-сибиряков»

Симферополь, выставка, Крым глазами СибиряковВ Этнографическом музее Симферополя сегодня открылась художественная выставка «Крым – глазами художников-сибиряков».

На выставке представлено 26 работ художников, уроженцев Сибири, для многих из которых Крым стал второй Родиной.

Среди них заслуженные художники Украины Павел и Людмила Грейсеры, Елена Молчанова-Дудченко, заслуженный архитектор Украины Василий Ковалев, член Союза художников Юрий Чулочников и другие.

Представленные на выставке работы написаны за последние 20 лет в различных техниках масляной и акварельной живописи. На них изображены достопримечательности и природа Крыма, а также люди полуострова.

Художника Василия Ковалева, по его словам больше всего Крым вдохновляет своей неповторимой природой.

«Еще в советские годы мы пошли с друзьями отдыхать в крымские горы. Пока все отправились купаться в горном озере, я сел писать пейзаж. Написал за полчаса, после чего ко мне подошел турист-американец и попросил продать картину за 200 долларов. Я отказался. Побоялся иностранные деньги иметь в те времена. Сейчас вспомнил про эту картину и представил ее на выставке», – рассказал художник.

Юрий Чулочников представил всего одну свою картину «Зеленый гобелен», изображающий ветвистые ивы Симферополя. По его словам, в следующем году к празднованию Дня города он представит 25 своих гобеленов, посвященных столице полуострова.

Продлится выставка до 15 июля.


 

Оставьте свой отзыв!