В России ввели уголовную ответственность за распространение «спайсов»

Россия, уголовная ответственность, спайсВ России ввели уголовную ответственность за распространение «спайсов»

Соответствующий федеральный закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован сегодня на сайте главы государства.

Данный закон был принят Государственной Думой 23 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 28 января.

Согласно документу, устанавливается новый порядок оборота потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения. За употребление и пропаганду таких веществ устанавливается административная ответственность, за распространение — уголовная.

Как пояснили в пресс-службе крымского управления ФСКН, ранее сотрудники Госнаркоконтроля не имели возможности задерживать сбытчиков различных курительных смесей («спайсов») и других синтетических наркотиков, так как официально эти вещества не были внесены в список наркотических.

«Здесь была такого рода законодательная лазейка. Криминальные химики изобретали новые вещества, как только старые попадали под запрет. И сделать с этим мы ничего не могли. Так что этот закон — достаточно серьезная победа для органов ФСКН», - пояснил пресс-секретарь крымского Госнаркоконтроля Андрей Трацевский.

Он отметил, что включение в список наркотических веществ — длительная и сложная процедура. С принятием нового закона главы МВД и ФСКН получили возможность самостоятельно блокировать оборот веществ, если они имеют наркотическое действие.

А.Трацевский также сообщил, что в Крыму продолжаются рейды по развлекательным заведениям, в ходе которых постоянно выявляются посетители, находящиеся под действием различных наркотических веществ, в том числе, «спайсов» и других синтетических наркотиков.

Как сообщалось ранее, в начале октября прошлого года в Симферополе несколько десятков человек отравились курительными смесями («спайсами»). Позднее в крымской столице был задержан продавец курительных смесей, один из клиентов которого умер.

В Симферополе 26 ноября молодежь провела шествие с призывом отказаться от употребления «спайсов» и алкэонергетиков. Законопроект, запрещающий продажу этих веществ, уже разрабатывают крымские депутаты.


 

Оставьте свой отзыв!