В России предложили вернуть наказание за тунеядство

Россия, вернуть, тунеядство В России предложили вернуть наказание за тунеядство

Россиян, не устраивающихся на работу более шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагают наказывать исправительными работами на срок до одного года.

Соответствующий законопроект подготовили к внесению в Госдуму депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», — такую поправку планируется внести в Уголовный кодекс.

Согласно закону «О занятости населения в РФ», подходящей считается такая работа, которая соответствует уровню квалификации работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Так, работа не может быть подходящей, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума.

В то же время, для добавления этой статьи придется изменять Конституцию — в настоящее время труд является не обязанностью, а правом граждан РФ


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!