В музее Тавриды представили Крым середины 20 века

В музее Тавриды представили Крым середины 20 века.

В центральном музее Симферополя сегодня открылась выставка «Мой солнечный Крым», показывающая полуостров середины 20 века.

Выставка представлена 17 работами крымских художников советского времени. Она отражает жизнь населения Крыма с 1950 по 1970 годы, когда на полуострове был приоритетным не курортный сектор, а производственный. Подобная экспозиция в музее показана впервые, элементы выставки взяты из фондов музея.

На картинах изображены крымские виноградные хозяйства, поля чайной розы,консервные комбинаты, птицефабрику, а также трудовые будни работников этих хозяйств.

«Эта выставка была организована с целью напомнить крымчанам и показать гостям полуострова, как видели Крым наши родители. Всех этих хозяйств и садов уже нет, что напоминает нам о том, насколько быстро бежит время, и только музейные коллекции могут «законсервировать» время минувшей эпохи и показать его зрителям», – рассказала главный хранитель музея Людмила Храпунова.

По словам директора музея Андрея Мальгина, выставка показывает не тот Крым, курортный и туристический, каким все привыкли его видеть,а работающий, благодатный край.

«Трудовые будни работников фабрик и колхозов в те времена не были так интересны, но сегодня эти картины играют другими красками. Выставка носит ностальгический характер с элементами надежды на то, что все то лучшее, что мы видели в детстве в Крыму, возродится, и мы сможем вкушать эти плоды», – отметил он.

Помимо живописных полотен, на выставке представлены подлинные винные бутылки и консервные банки продукции крымских предприятий того времени. Также коллекцию украшают муляжи крымских яблок и груш, сорта которых к сожалению уже не выращиваются на полуострове.

Продлится выставка до середины августа.

музей, Таврида, Крым, середина, 20 векмузей, Таврида, Крым, середина, 20 векмузей, Таврида, Крым, середина, 20 векмузей, Таврида, Крым, середина, 20 векмузей, Таврида, Крым, середина, 20 векмузей, Таврида, Крым, середина, 20 век


Метки текущей записи: , , , ,

 

Оставьте свой отзыв!