В Крыму за публичное использование иностранных слов будут штрафовать

Крым, штраф, иностранное словоВ Крыму за публичное использование иностранных слов будут штрафовать

Штрафы за публичное использование иностранных слов в русской речи предложили ввести еще в минувшем году депутаты Госдумы от фракции ЛДПР.

«Замучили этими американизмами, англицизмами. Будем вносить проект закона о чистоте русского языка. Дадим словарь, список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список», - написал в своем блоге лидер ЛДПР Владимир Жириновский в январе 2013 года.

18 июня 2014 года профильный комитет Государственной думы РФ по культуре рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов при публичном распространении информации на русском языке.

Согласно законопроекту, использование иностранных слов, имеющих аналог среди русских во время публичного выступления, будет караться штрафом. Для физических лиц размер штрафа будет до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 50 тыс. рублей.
При этом,в комитете Госдумы по культуре считают, что ко второму чтению документ необходимо доработать.

Как пояснили в нижней палате парламента, в законопроекте не определены органы и должностные лица, которые должны определять наличие нарушений по новому законопроекту.

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко из фракции КПРФ, в свою очередь отметил, что "важно не "перегнуть палку" занимаясь регулированием в области языка".

"Сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов - она совершенно правильная", - сказал депутат.

В феврале прошлого года законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу. Однако в июне 2013 года предложенный документ был отклонен профильным комитетом парламента по культуре.

Как пояснили тогда в комитете,на законодательном уровне вопрос использования русского языка уточнений не требует.При этом в комитете отметили,что к идее защиты русского языка как государственного относятся положительно.
В апреле 2014 года была предложена новая редакция законопроекта.Однако уже в администрации президента выступили против этого документа.В государственно-правовом органе заявили,что относятся скептически как к первому,так и ко второму варианту законопроекта.

"Вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации,не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации на законодательном уровне",-заявили в аппарате президента.

Защитой и развитием русского языка в настоящее время занимается специально созданный совет при президенте России.В состав совета входят 40 человек.Им также помогают участники созданного в ноябре 2013 года совета по вопросам русского языка при правительстве РФ.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!