В Крыму создадут службу по защите от града?

Все сельхозпроизводители Крыма в один голос просят создания специальной службы для защиты их угодий от града. Об этом говорил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства, законодательства и местного самоуправления - Сергей Трофимов на недавнем заседании президиума государственного совета Республики Крым.
По его словам он собрал информацию о большинстве проблемных вопросах, которые требуют максимально быстрого урегулирования. Среди этих вопросов наиболее остро стоял вопрос о защите территории республики от града. Дело в том, что это явление довольно часто встречается на полуострове, что маска для сноуборда стало неотъемлемом атрибутом каждого фермера. Град уничтожает посевы, так как бьет ботву, что приводит к снижениям урожайности. По поводу этой проблемы высказались все производители сельского хозяйства, так как именно по этой причине они не могут гарантировать нужные объемы сельскохозяйственной продукции. Однако пока совершенно непонятно, как должна защищать эта служба от града, и вообще какие у нее будут обязанности. Возможно, их задачей будет максимально точное предсказание этого погодного явления, чтобы производители успевали защитить свои посевы специальными тентами.
Также производители Северного Крыма пожаловались на нехватку воды для поливки своих угодий. Дело в том, что Северо-Крымский канал на данный момент заблокирован не без участия украинской стороны. Они просят упростить порядок пользования артезианских скважин для полива культур. Только в таком случае они готовы гарантировать необходимые объемы и качество своей продукции.
В президиуме пока не дали никаких комментариев по поводу этих двух проблем, которые столь актуальные для сельхозпроизводителей полуострова, так что мы пока может только гадать, каков будет их ответ.



 

Оставьте свой отзыв!