В Крыму скоро подключат третью нитку энергомоста

Блэкаут, случившийся на полуострове по вине крымско-татарских активистов, что незаконно санкционировали энергетическую блокаду Республики Крым с молчаливого согласия Киева, чуть не стал для региона гуманитарной катастрофой. Из-за перебоев с поставки электроэнергии многие магазины стали закрываться и возник сильный дефицит товаров, например, серебряные браслеты приходилось заказывать через Интернет.

К счастью, власти республики и Российской Федерации отреагировали на блэкаут максимально оперативно, построив энергомост между полуостровом и материковой частью России. Этот мост соединил Кубань и Крым и уже сегодня по нему передается порядка 285 МВт электроэнергии. К сожалению, даже такие меры не удовлетворяют полностью запросы региона, которому требуется порядка 400-500 МВт энергии для нормального функционирования. Третий переток на данный момент готов на 50% и заработает в ближайшее время после новогодних праздников. Степень готовности энергомоста лично подтвердил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида. По его словам степень готовности третьей нитки энергомоста выше 50% по всем направления, а полученной энергии в результате его строительства должно наконец-то хватит, чтобы удовлетворить все запросы региона и начать поставки электричества в квартиры без перебоя. По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Крым к лету 2016 года должен полностью отказаться от электроэнергии из Украины и заместить ее российской материковой и собственного производства.

Также в регионе началось строительство двух ТЭЦ, которые полностью заработают к 2021 году. К этому моменту общая электрогенерация Крыма будет доведена до 2,5 ГВт. Это позволит не только удовлетворить все требования полуострова, но и начать поставлять энергию в другие регионы, чтобы получить еще одну профицитную строчку бюджета республики.



 

Оставьте свой отзыв!