В Крыму построят тоннель через Керченский пролив

Ни для кого не секрет, что Республика Крым сейчас испытывает множество проблем из-за того, что не имеет связи по суше с материковой частью Российской Федерации. Большинство этих проблем, конечно, вызваны продовольственной блокадой, что была санкционирована Украиной и боевиками «Правого Сектора» в частности. В ответ на эти действия власти Крыма приняли ряд мер, в том числе и строительство тоннеля через Керченский пролив, который на сегодня взял на себя основную функцию транспортной связи между полуостровом и остальной частью России.
Строительство тоннеля планируется завершить в конце 2018 года. Все строительные работы уже согласованы на федеральном уровне и начнутся в декабре этого года. Первый, наиболее главный этап строительства займет 22 месяца, после чего тоннель вполне возможно откроют в пробном режиме.
Длина тоннеля составит 14 километров 700 метров. Он будет состоять из двух отдельных блоков, каждый из которых будет оснащен двухполосной дорогой. Это позволит легковым автомобилям, типа рено ассистанс, беспрепятственно быстро проезжать туда и обратно, что должно существенно снять напряжение с Керченского моста и переправы, которое они испытывают на текущий момент. Общая пропускная способность тоннеля по расчетам составит порядка 45 тысяч легковых автомобилей в сутки. Это позволит полностью обеспечить полуостров всеми необходимыми товарами с материковой части России.
Проект является полностью инвестиционным, поэтому первые несколько лет проезд по нему будет платным. Однако, как пообещал генеральный директор ЗАО «ИнжТехИнвестСтрой» ответственный за его строительство, тариф будет постепенно уменьшаться. Для керчан рассматривается возможность бесплатного пользования тоннелем.



 

Оставьте свой отзыв!