В Крыму посчитали стоимость минимального набора продуктов

Министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник сообщил на последнем заседании Совета министров региона о том, что минимальная стоимость месячного продуктового набора крымчанина на текущий момент составляет 3552 рубля. В этот минимальный набор вошло порядка пятнадцати различных продуктов. В основном, это различные виды мяса, птица, яйца, хлебобулочные изделия, крупы, макароны, масло, жиры, мука. Все эти продукты питания были признаны товарами первой необходимости и именно поэтому вошли в «минимальную корзину».

Нужно отдельно выделить, что инфляция составила всего порядка одного процента по сравнению с августом 2015 года. Это довольно хороший показатель, особенно учитывая текущую сложную экономическую и политическую ситуацию в стране. Вообще, в Крыму этот показатель еще сравнительно низок, например, в Ростовской области и Краснодарском крае инфляция несколько превысила порог в один процент. В сентябре было отмечено повышение цен на молоку и молочную продукцию, однако стоимость муки и круп несколько понизилось. Поэтому сегодня колебания цен в целом не выходят за рамки статистической погрешности.

Также Скрынник выделил, что более четыресто различных предприятий и частных предпринимателей полуострова подписали негласный меморандум, где взяли на себя обязательства по поводу сдерживания цен на наиболее социально важные продукты. Также двадцать восемь крупнейших производителей Крыма согласились не превышать надбавку в десять процентов на подобную продукцию. Помимо продуктов питания, туда еще вошли некоторые распространенные материалы для строительства и других нужд, например, гранулированный полиэтилен высокой плотности, доступный по самой низкой цене по ссылке: http://pro-ptr.ru/. Рекомендуем вам зайти на этот замечательный сайт, где вы найдете много интересного!



 

Оставьте свой отзыв!