В Крыму подготовили закон о функционировании языков

Крым, закон, язык В Крыму подготовили закон о функционировании языков
Проект закона «О функционировании языков в Республике Крым» подготовлен в Республике Крым.Об этом в ходе заседания постоянной комиссии Государственного совета Крыма по образованию, науке, делам молодёжи и спорту заявил замминистра образования республики Айдер Аблятипов.
Выступа на заседании ,заместитель министра сделал акцент на то,что новым законопроектом будет закреплено многоязычие в качестве национального достояния народов полуострова, заботу о сохранении которого берет на себя государство.
"Ранее у автономии Крыма  не было четко и ясно сформированной политики в отношении национальных языков.В следствии этого русский и крымско-татарский языки постепенно вытеснялись из всех сфер жизни полуострова",- напомнил Аблятипов.
С принятием Конституции Республики Крым, которая зафиксировала  за русским, украинским и крымско-татарским языками статус государственных , возникла необходимость в принятии закона о языках, как обязательстве государства по их сохранению.
«Забота о сохранении и развитии родных языков становится официальной обязанностью государства», - подчеркнул Аблятипов.
По мнению чиновника, новый закон создаст основы  для изучения национальных языков и гарантирует все возможности для этого. Русский язык получит статус ведущего в общественной жизни республики.
 «После принятия закона внимание к русскому и крымско-татарскому языкам ни чиновником, ни учителем не будет рассматриваться как проявление некоего узкого национализма и сепаратизма, идущее в разрез объективному и прогрессивному процессу дальнейшей консолидации народов Крыма», - отметил он.
Айдер Аблятипов добавил также, что свои законы о языках имеют большинство субъектов Российкой Федерации. В отдельных республиках статус государственного получили 6 языков. Республикой Крым взят за основу опыт полиязычных регионов РФ.
«Данный законопроект мы постарались сделать так, чтобы были учтены все вопросы, - заверил Аблятипов. – Республика Крым с ее многонациональным населением повседневной нормой общения признает многоязычие - это наше богатство. И мы еще раз говорим, что равноправие языков РК охраняется законом, то есть не может быть с чьей-либо стороны принуждение к какому-либо языку», сказал замминистра.
 Программа рассчитана до 2020 года и содержит 9 подразделов,которые касаются функционирования государственных языков и языков народов Крыма во всех сферах жизнедеятельности республики.
В случае принятия законопроекта, Одним из механизмов его реализации станет республиканская целевая программа по сохранению и развитию языков депортированных армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!