В Крыму планируют упростить регистрацию транспортных средств на переходный период

Крым, упростить, регистрация, транспортВ Крыму планируют упростить регистрацию транспортных средств на переходный период.

Госсовет Республики Крым планирует упростить регистрацию авто которые были завезены на территорию полуострова до 18 марта (дня референдума). 

Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании постоянной комиссии парламента по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу.

Как пояснил автор проекта, глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин, документ подготовлен с целью упрощения порядка регистрации отдельных категорий транспортный средств на переходный период.

«Имеются противоречия между законодательством РФ и нашим переходным периодом», - отметил Нахлупин.

Он уточнил, что при регистрации автомобилей, завезенных в Крым после 18 марта, необходим паспорт транспортного средства, который российские таможенные органы выдают только при наличии российской таможенной декларации с уплатой пошлин, НДС и прочих платежей. В связи с этим с перерегистрацией около 7 тыс автомобилей, принадлежащих жителям республики, возникли проблемы.

Подготовленный проект постановления упрощает процедуру постановки на учет в республиканских органах ГИБДД автомобилей, которые были проданы до 18 марта, но не прошли перерегистрацию; автомобилей, которые были заказаны в автосалонах до 18 марта; частично или полностью выкупленного транспорта, приобретенного в лизинг или кредит; используемого по генеральной доверенности без перерегистрации собственника.

«Мы считаем, что такие автомобили должны освобождаться от уплаты пошлин, НДС и других платежей», - заключил Нахлупин.

Проектом предлагается установить на переходный период выпуск в свободное обращение и выдачу паспортов транспортного средства гражданам (включая категорию членов семей ранее депортированных граждан), постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым, на автомобили, которые не соответствуют 5 экологическому классу и ввозятся при переезде на постоянное место жительства из иных нежели Украина стран.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!