В Крыму планируют построить тепловые электростанции

Сергей Бейм - Генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» - недавно сообщил, что в Крыму планируется построить несколько тепловых электростанций, чтобы удовлетворить потребность региона в электроэнергии. Запуск электростанций должен привести к существенному снижению тарифов на электроэнергию, так как выработанную станциями энергию не потребуется передавать на большие расстояния. Также излишки можно будет направить в другие регионы, что положительно скажется на бюджете республики.

Работать новые ТЭС будут на газе, который будут доставлять из материковой части Российской Федерации, так как на текущий момент в Крыму нет значительного количества газа, которые бы полностью удовлетворили все потребности электростанций. Уже сейчас анонсированы первые работы, которые обещают закончиться к концу 2017 года. Будут проложенные специальные полипропиленовые трубы.

Этот газопровод проектирует институт «Шельф», расположенный в Симферополе. Проходить он будет через Керченский пролив и будет находиться на балансе у «Черноморнефтегаза», как сообщает генеральный директор. Для того чтобы хранить значительные количества газа, правительство Республики Крым планирует реконструировать Глебовское подземное хранилище, которое на данный момент находится в запущенном состоянии. На эти работы планируется выделить около 800 миллионов рублей, однако это позволит увеличить его объем в два раза, что позволить хранить весь поступающий с материка газ.

Подобные совместные проекты региональных властей республики и федерального правительства говорят о том, что планируется долгосрочное сотрудничество, и Российская Федерация всерьез заинтересовано в недавно присоединенную территорию, которую оно планирует активно развивать



 

Оставьте свой отзыв!