В Крыму официально числится 5 тысяч беженцев с юго-востока Украины

Крым, беженцы,  УкраинаВ Крыму официально числится 5 тысяч беженцев с юго-востока Украины

Как сообщил сегодня во время круглого стола.посвященного беженцам с юго-востока Украины заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Сергей Донич, по оценкам крымских властей, на полуострове уже более 5 тыс. человек, нуждающихся во временном убежище. 

В то же время, по мнению волонтеров, занимающихся сбором гуманитарной помощи и размещением беженцев, эта цифра как минимум вдвое выше.

Сергей Донич напомнил, что в Симферополе в эвакоприемнике "Артека" действует так называемый перевалочный центр, где работают представители Государственного Совета Республики Крым, Федеральной миграционной службы и МВД. 

"Мы приняли решение, что принимаем только беженцев из горячих точек, так как все чаще на полуостров пребывают люди, которые просто хотят отдохнуть в Крыму.Поэтому в "Артеке" производится, так сказать, первичная "сортировка" приезжающих. Основная  их часть - это люди, которые расселены в местах временного пребывания, которыми де-факто становятся детские оздоровительные центры, базы отдыха и тому подобное. В их случае легче проводить контроль и работу по проф. осмотрам и работу ФМС",- уточнил зампред.

По информации С. Донича, на сегодняшний день на полуострове работает 33 пункта временного размещения беженцев, в которых размещено 3747 человек, из которых 2064 человека - дети, а остальные - сопровождающие их лица.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!