В Крыму бывшим учителям русского языка вернут специализацию

Крым, учитель русского, вернутВ Крыму бывшим учителям русского языка вернут специализацию

Крымских учителей с дипломом филолога в срочном порядке вновь переучивают на преподавателей русского языка и литературы. Многие из них 20 лет назад уже проходили такую переподготовку, только на украинскую филологию. 250 крымских учителей по республиканской программе переподготовки в течение четырех месяцев на базе Крымского республиканского института последипломного образования получат специальность преподавателя русского языка и литературы.

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, объяснила журналистам, по какому принципу выбрали участников программы.

«Это, прежде всего, те, кто гарантированно имеет трудоустройство в своих школах, и это те учителя, которые по своему диплому являются филологами, – пояснила министр. – Многие нынешние преподаватели украинского языка это те, кто 20 лет назад был переучен с русской филологии на украинский язык, так как на него нагрузка была большая и трудоустроиться была максимальная возможность».

Всего курсы повышения квалификации по российской системе прошли 18,4 тыс. преподавателей, что составляет 97-98% от общего числа учителей. Что касается замены истории и географии Украины на историю и географию России в учебных планах, то, по мнению министра, особых затруднений это у крымских педагогов не вызовет.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!