В кинотеатрах хотят запретить фильмы со «злыми» русскими

запрет, фильмы, злые русскиеВ кинотеатрах хотят запретить фильмы со «злыми» русскими.

Как сообщает информационно агентство "ИТАР-ТАСС" в Совете федерации предлагают установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий.

Инициатором этого предложения стал член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.

«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», - заявил он.

При этом сенатор отметил, что «критерии отбора в кинопрокат не должны перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа».

Однако парламентарий добавил, что «если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны».

Также Хасиков обратил внимание на необходимость формирования у российского зрителя образа патриота в современном отечественном кино. В пример он привел такие киноленты как «Легенда № 17», «Мы из будущего»,«9 я рота» и «Брестская крепость».

«Но пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания»,-заявил сенатор.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!