В Евпатории создано четыре автономии

Евпатория, четыре, автономииВ Евпатории создано четыре автономии

Власти Евпатории поддержали инициативу создания ряда национально-культурных автономий в городе.

Как сообщила пресс-служба Евпаторийского городского совета, в соответствии с законом России о национально-культурной автономии в Евпатории началась работа по созданию таких автономий. По инициативе представителей национальных общин, было объявлено о создании национально-культурных автономий азербайджанцев, греков, евреев, немцев.

В горсовете пояснили, что национально-культурная автономия является видом общественного объединения, а ее организационно-правовой формой является общественная организация. Автономии наделены правом получать поддержку со стороны органов власти, которая необходима для сохранения национальной самобытности, развития национального языка и национальной культуры, создавать средства массовой информации, получать и распространять информацию на своем национальном языке.

В горсовете отметили, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение, а осуществление права на национально-культурную автономию не должно наносить ущерб интересам других этнических общностей.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!