В Бахчисарайском районе проведут реконструкцию Альминского сражения, несмотря на отказ киевских спонсоров

Бахчисарай, реконструкция, Альминское сражениеВ Бахчисарайском районе проведут реконструкцию Альминского сражения, несмотря на отказ киевских спонсоров.
 Генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова сообщила,что празднование 160-летнего юбилея Альминского сражения в селе Вилино Бахчисарайского района состоится в этом году несмотря на отказ участвовать в организации мероприятия киевских спонсоров. 
 В Министерство культуры Республики Крым, по словам Аблялимовой  уже были отправлены письма по поводу организации данного мероприятия.Кроме того,получено подтверждение на участие от 77 реконструкторов.До конца недели будет подготовлена смета праздника.
«Несмотря на то, что постоянные спонсоры мероприятия братья Шереметьевы отказались в этом году оказывать помощь, но мы все равно его организовываем, поскольку, безусловно, проведение празднования этого исторического события для полуострова очень важно», – заверила Эльмира Аблялимова.
Директор заповедника также добавила, что как и в прошлом году в эти дни планируется проведение научно-практических конференций, митингов и традиционных реконструкций,  работа в этом направлении продолжается.
Напомним,что вчера, вице-президент ассоциации «Крымские витязи» Михаил Шартов заявил, что Бахчисарайский историко-культурный заповедник отказался поддерживать ежегодные мероприятия, посвященные годовщине Альминского сражения в селе Вилино Бахчисарайского района.
СПРАВКА. Альминское сражение – первое полевое сражение в Крымской войне 1853-1856 гг., во многом предопределившее дальнейший ход всей войны. Крымская военно-историческая реконструкция ежегодно воссоздает знаменитую Альминскую битву, произошедшую 8 (20) сентября 1854 г. Помимо самого сражения, также воссоздаются три лагеря воюющих сторон, в которых можно познакомиться с повседневной жизнью солдат в полевых условиях, заглянуть в палатки, увидеть процесс приготовления пищи.

 

Оставьте свой отзыв!