В акватории Ялты исчез искусственный риф, установленный добровольцами

 Ялта, риф, исчезВ акватории Ялты исчез искусственный риф, установленный добровольцами.

 Руководитель некоммерческого Благотворительного фонда развития подводных экологических программ «Искусственные рифы» Сергей Федотов сообщил о том, что в Ялтинской акватории бесследно исчез один из 11 подводных искусственных рифов – рифболов, установленных общественниками в 2007 году.

"В апреле этого года мы проводили в Ялте обследование комплекса ранее установленных искусственных рифов и обнаружили, что у нас таинственным образом исчез один из рифболов, установленных в 2007 году в рамках экологического фестиваля "Искусственные рифы".Обследование проходило за границами Массандровского пляжа на расстоянии 250 метров от берега",-рассказал Сергей Федотов.

Этот рифбол, изготовлен усилиями и на средства добровольцев.Он имеет отличительные особенности.

"Риф зафиксирован в наших материалах,запечатлён на всех видео, но на этом месте теперь ничего обнаружено не было», - отметил руководитель фонда.

По его словам, экологи намерены предпринять определённые действия для поиска тех, кто мог быть причастен к исчезновению рифа.

СПРАВКА: Рифболы представляют собой полусферы с множеством отверстий, устанавливаемые на морском дне. Искусственные рифы изготавливаются из экологически чистого, нейтрального к воде бетона.

 Подражая природе, рифболы создают подводные местообитания, по своим свойствам, продуктивности и внешнему виду не уступающие природным каменным и ракушечным донным рифам.Вес рифбола составляет 300 килограмм.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!