В 2016 году крымские школы могут не получить лицензию на учебную деятельность

Крым, школа, 2016, не получат, лицензия, деятельностьВ 2016 году крымские школы могут не получить лицензию на учебную деятельность

Из 540 учебных заведений Крыма лишь 6 получили заключение о санитарно-гигиеническом соответствии, которое необходимо для получения лицензии на учебную деятельность в 2016 году.

Об этом на заседании комитета Государственного Совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил его председатель Владимир Бобков.

Также, по его данным, из 49 средних профессиональных организаций Крыма ни одно не получило данное заключение Роспотребнадзора.

В свою очередь руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что на сегодняшний день уровень готовности многих учебных заведений полуострова не соответствует российскому законодательству.

В частности, требуется проведение капитального ремонта, обновление мебели, организация пищеблоков и так далее.

«Тем не менее, ряд школ даже не обращаются к нам за получением санитарно-эпидемиологического заключения», – посетовала Н.Пеньковская, уточнив, что такое заключение выдается один раз на весь период функционирования учреждения.

Министр образования Крыма Наталья Гончарова предложила заключить соглашение на уровне главы Крыма Сергея Аксенова, в котором будет представлена пятилетняя программа по приведению учебных заведений в соответствие с нормами Роспотребнадзора.

«И Роспотребнадзор на основании этого графика вторично пролицензирует те санитарные условия, которые есть у учебных заведений», – отметила Н.Гончарова.

При этом Роспотребнадзор обязан выдать всем действующим школам заключение о санитарно-гигиеническом соответствии, заключила министр образования.


 

Оставьте свой отзыв!