Университет Амстердама опроверг информацию о возвращении золота скифов Украине

Асмтердам, золото скифов, УкраинаУниверситет Амстердама опроверг информацию о возвращении золота скифов Украине

В Университете Амстердама, которому принадлежит музей экспонирующий выставку Скифского золота из Крыма, не подтвердили информацию Министерства культуры Украины о том, что принято решение о передаче коллекции в распоряжение Украины.

«Я не могу подтвердить это. Мы изучаем юридическую сторону дела. Когда решение будет принято, мы сообщим», – сообщил представитель вуза Яша Ланге (Yasha Lange)

Власти Крыма также не придают значения заявлениям минкульта Украины. Как отметил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, заявления министерства культуры Украины – это «очередной блеф».

«Мы получили от нидерландской стороны заверения в том, что если будет найдено решение этой проблемы, то крымские музеи будут первыми осведомлены о том, какое решение предлагается. Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров», – добавил он.

При этом Мальгин подчеркнул, что со времени начала переговоров никаких официальных документов из Голландии в Крым не поступало.

Выставка в Археологическом музее университета Амстердама открылась в начале февраля этого года. Экспозиция демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры – V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины. Продлится выставка до 30 июня.

Напомним,что в четверг Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» после экспозиции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.


Метки текущей записи: , ,

 

Оставьте свой отзыв!