У мусульман начался священный месяц Рамадан

Мусульмане, месяц, священный, РамаданУ мусульман начался священный месяц Рамадан.

27 июня после захода солнца у мусульман начался священный месяц Рамадан — девятый месяц мусульманского (лунного) календаря. Месяц обязательного для мусульман поста.

На протяжении всего Рамадана с восходом солнца и до заката мусульмане будут воздерживаться от пищи,питья,интимной близости, курения, сквернословия и посвятят время молитвам, чтению Корана и добрым делам. Они обязаны заботиться о чистоте души и верить в чистые помыслы.Послабления допускаются лишь для детей, беременных и кормящих женщин, больных, а также людей ответственных профессий, например, пилотов.

С наступлением темноты можно преступить к еде, такой прием пищи в Рамадан называется ифтар.

Рамадан продлится до 27 июля и завершится праздником Ураза-Байрам, который мусульмане всего мира будут праздновать три дня.

Ураза-Байрам - один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам).
В этот день мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Совершив омовение, мусульмане надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Священный для всех мусульман праздник отмечен выполнением крайне важного предписания религии: в день наступления Ураза-Байрам, мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр.

Кроме того, в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Продлится мусульманский праздник Ураза-Байрам с 28 по 30 июля.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!