Тонкости и вопросы подачи заявления в ЗАГС.

Практически все молодые пары, молодой человек и девушка, испытывающие друг к другу определенные чувства подходят к моменту подачи заявления в ЗАГС, где нередко возникают трудности и препятствия. Рассмотрим подробно процедуру подачи заявления в ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния).

Прежде чем идти подавать заявление в ЗАГС, удостоверьтесь, что у вас есть следующие документы:
- российский паспорт, точнее 2, не просроченный по достижению определенного возраста;
- регистрация или прописка по месту подачи заявления;
- квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты на оплату заранее возьмите в ЗАГСе, но помните что квитанция действительна только 2 месяца;
- тем, кто уже был женат или замужем, необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Если у вас есть все эти документы и вы определились с датой свадьбы, то можете смело идти подавать заявление в ЗАГС, который выбрали заранее совместно со своей второй половиной. Подать заявление в ЗАГС можно заранее от 1 до 2 месяцев до дня регистрации. Также желательно позвонить в ЗАГС и уточнить режим работы, большинство ЗАГСов не работают в воскресенье и понедельник. Минимальный возраст для вступления в брак 18 лет, если вам еще не исполнилось 18 лет, то у вас должны быть очень веские основания для регистрации брака. Если вы все таки пришли подавать заявление, приготовьтесь стоять в очереди, иногда достаточно долго, так как желающих поставить штамп в паспорте немало.

Отстояв очередь, вам предложат написать заявление в ЗАГС от руки, точнее два, одно пишет жених, второе невеста, сразу после написания заявлений вам назначат время регистрации и предоставят буклеты с рекламной и иной информацией.

Бывают случаи, когда жених или невеста не может присутствовать при подаче заявления в ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния), в этом случае нужно будет взять в ЗАГСе бланк заявления, отсутствующая сторона должна его заполнить вне стен ЗАГСа и заверить подпись нотариально. Затем жених или невеста, тот, кто имеет возможность прийти в ЗАГС, приносит заявление своей половинки и пишет свое, такой вариант вполне законен и периодически применяется на практике. Другие тонкости юридических моментов можно узнать на сайте www.jurfor.ru.

Если вы и ваш(а) избранник(ца) любите друг друга, то проблем на вашем пути не возникнет, а если и возникнут, то вполне решаемые, было бы желание сочетаться узами брака.



 

Оставьте свой отзыв!