Территория музеев

Если вдруг у вас появилось свободное время, а интересной книги рядом не оказалось, да и телевидение вдруг надоело с постоянным нагнетанием дурного настроения по причине кризиса и проблем с терроризмом, а душа требует какого-то спокойствия и эмоциональной подпитки, то лучшим выбором окажется посещение какого-нибудь музея. Ведь почти в каждом городе среди достопримечательностей важное место занимают музеи, где вы не только приятно проведете время, но и познаете для себя много интересного.
Москва в памяти каждого человека известна, прежде всего, Третьяковской галереей и Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Петербург знаком нам - Эрмитажем, Кунсткамерой и Русским музеем. Романтичный Париж велик Лувром и музеем Орсэ. Подробнее про краеведческий музей можно почитать здесь.

Королевский Лондон - Британским музеем, музеем восковых фигур мадам Тюссо и квартирой на Бейкер-стрит, где жил самый известный литературный герой Артура Конан Дойла - сыщик Шерлок Холмс… Помимо великих музеев существует множество менее именитых, но не менее интересных. В том же городе на Темзе - Лондоне - вы найдете музеи чая и кофе, Английского банка, кино и телевидения. В Санкт-Петербурге - артиллерийский, военно-исторический и не надо забывать о разнообразии мемориальных музеев великих ученых, писателей, художников, живших в северной столице.

Чем интересны художественные музеи, догадаться не сложно. А чем же тогда привлекают посетителей другие? Наверное, оттого, что правильно подобранные по принципу предметы, к примеру, ювелирные изделия и инструмент ювелира, обладают над нами колдовской силой. Обычно именно такие предметы, как старинные золотые кольца завораживают, заставляют оставаться у их станда несчетное количество мгновений, мысленно унося нас в ту эпоху и конечно же мы примеряем все эти вещи, обычно принадлежащие знатным особам, на себя и представляем себя в их роли. Если читать книги об искусстве ювелира нам может показаться это все таким далеким и мало интересным, а осязаемые, "живые" предметы расскажут человеку ту же историю, но более наглядно, ярко и почти осязаемо.



 

Оставьте свой отзыв!