Школы Крыма получат литературу по акции «Сто книг президента»

Школа, Крым, получат, Сто книг президентаШколы Крыма получат литературу по акции «Сто книг президента»

В Симферопольской гимназии №1 им.Ушинского сегодня состоялась презентация благотворительной акции «Сто книг президента». Инициатором акции стала политическая партия "Единая Россия".

В рамках акции каждая школа Крыма получит комплект из ста книг российских писателей-классиков и современников по истории, культуре и литературе. В их число вошли произведения таких писателей как Федор Достоевский, Иван Бунин, Михаил Булгаков, Иван Гончаров, Юрий Бондарев, Владимир Гиляровский, Аркадий Гайдар и других.Также в число выбранных для акции книг вошли эпосы, былины,сказки народов России и т.д.

В учебных заведениях планируется проводить открытые уроки чтения.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев рассказал о том, что отбором лучших книг из почти что пяти тысяч различных произведений занимались Академия наук и Министерство образования. Кроме того, обсуждение проходило в Интернете.

"Мы для школьников Крыма открываем очень интересный мир - мир великих русских писателей,которые представляют совершенно разные народы",-отметил Васильев.

Глава регионального отделения «Единой России», Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов просмотрел собрания книг и отметил их высокую нравственную и патриотическую составляющую.

«Построение нового Крыма нужно начинать с образования. Нам необходимо восстановить тот пробел в образовании и воспитании русской нравственности, который был допущен на протяжении последних 23 лет. Но важно еще и то, чтобы в школах обучили детей читать эти книги», – отметил спикер крымского парламента.

Напомним, что ещё в 2012 году президент России Владимир Путин предложил создать эталонный список, состоящий из 100 книг, которые нельзя не прочитать ни одному грамотному человеку.

Полный перечень книг входящих в данный список

 

 


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!