Сейсмические станции Крыма зарегистрировали 270 землетрясений.

Несмотря на сложную обстановку в регионе, сейсмические станции Крыма продолжают работать на полную мощность, регулярно регистрируя колебания земной коры. Только за последние полгода они смогли зарегистрировать двести семьдесят землетрясений, из которых двадцать одно проходило на самой территории республики, а шестьдесят были в опасной от него близости. Более сорока землетрясений крымские сейсмические станции смогли предугадать и оперативно предупредить нужные инстанции. Однако в основном движения земной коры были слабыми и протекали на поверхности незамеченными.

Крымские станции также смогли выявить сто пять землетрясений в бассейне Черного моря и на прилегающих территориях, например, Румынии, однако серьезной угрозы для людей они не представляли, так как мощность подземных толчков была несущественной.

В связи с такой активностью земной коры многие жители начинают активно вписывать в строку поиска: «продажа земельных участков в Ростове-на-Дону» в поисках дешевой недвижимости недалеко от родного региона. Кстати, на сайте komm.realtitul.ru вы можете их найти. Однако сейсмические станции утверждают, что они работают в непрерывном режиме, и никаких предпосылок к сильному разрушительному землетрясению в ближайшее время нет.

Мониторинг сейсмической активности в Крымско-Черноморском регионе осуществляется в полном объеме с максимальной точностью, так что жители республики могут спать спокойно: в случае серьезной опасности их известят или даже эвакуируют. Этот мониторинг производится силами трех станций ГАУ «КЭС», которые расположены в Ялте, Симферополе и Тарханкуте. Также посильную помощь оказывает обширная сеть станций Института сейсмологии и геодинамика Крымского федерального университета им. В. Вернадского. Всего их на данный момент насчитывается семь полностью рабочих станций с исправным оборудованием.



 

Оставьте свой отзыв!