Санкции мешают запуску большинства инвестпроектов в Крыму

Многие проекты, которые обещали запустить в Республике Крым в 2014-2015 году, так и не были начаты. Например, крупный туристический комплекс с полноценным парком развлечений на 30-40 га недалеко от Алушты. Его обещал построить тувинский предприниматель Руслан Байсаров за 12 миллиардов рублей. Однако работы так до сих пор и не были начаты. Также планировалось построить яхт-клуб в Алуште общим объемом инвестиций в 16 миллионов долларов, элитный спа-центр в Саки стоимостью 2.5 миллионов долларов, а также парк развлечений «Диноленд» в Бахчисарайском районе. Однако никакие работы до сих пор не были начаты, хотя по данным министерства курортов и туризма республики были подписаны уже все необходимые соглашения на работы общей стоимостью более 10 миллиардов рублей.

Такая ситуация объясняется нежеланием крупных предпринимателей попасть под санкции и потерять иностранных партнеров. Это очевидно, ведь ряд стран Запада не признает Крым территорией Российской Федерации, считая его незаконно аннексированным. Это существенно тормозит развитие региона, так как крупный предприниматель, работающий с международными партнерами, не может быть уверен, что, например, завтра рыболовная катушка с байтранером не станет запретным товаром, а на него самого не наложат санкции. Кстати, пока есть такая возможность рыболовную катушку можно приобрести на сайте www.e-katalog.ru.

Сейчас в Крыму активно действуют только игроки малого и среднего бизнеса, чего, конечно же, недостаточно для быстрого и эффективного развития. Пока трудно предположить, как будут развиваться события в дальнейшем, ведь вряд ли представители крупного бизнеса в Российской Федерации будут готовы разорвать все свои партнерские отношения с Европой ради инвестирования Крыма. Так что вопрос остается открытым и не решенным на данный момент.



 

Оставьте свой отзыв!