Ремонт дорог в Крыму на грани срыва

Срыв, ремонт, дороги, КрымРемонт дорог в Крыму на грани срыва

Ремонт внутригородских дорог в Крыму, запланированный на весну, находится под угрозой срыва из-за того, что муниципальные образования республики, надеясь на субвенции из республиканского бюджета, не прописали в своих бюджетах соответствующие статьи финансирования.

Об этом вчера на заседании комитета Госсовета по строительству и ЖКХ заявил член комитета, генеральный директор ПАО "Юждорстрой" и депутат Госсовета Игорь Аржанцев.

По словам Аржанцева, путаница в источниках финансирования ремонта городских дорог возникла из-за их переподчинения минтрансу Крыма и ошибочного решения муниципалитетов о том, что ремонт должен теперь осуществляться за счет субвенций республиканского бюджета. В связи с этим финансирование ремонта внутригородских дорог в муниципальных бюджетах не предусмотрено.

"Муниципальные дороги идут сейчас через минтранс. Если они не предусматривают финансирование на ремонт, все расходы должны брать на себя местные бюджеты, а муниципалитеты думали, что это будет как раньше – субвенция на ремонт дорог, но сегодня в крымских городах бюджетом на дороги ничего не предусмотрено", - сообщил Аржанцев, комментируя предложение депутата Госсовета Валерия Аксенова провести рабочее совещание по наведению порядка на крымских дорогах весной.

В ответ на это Валерий Аксенов сообщил, что договоренность с министром транспорта о передаче минтрансу всех полномочий по финансированию ремонта дорог уже есть, но самого решения по этому вопросу пока нет.

"У нас был разговор с министром Анатолием Цуркиным о внесении изменений и передаче полномочий по финансированию – все деньги должны аккумулироваться на счетах минтранса, но этого решения пока нет. Сейчас мы договорились совместно с бюджетной комиссией провести чтения по этому вопросу", - сообщил Аксенов и добавил, что комитет отправил в муниципалитеты устные и письменные запросы по финансированию текущего ремонта дорог.

"Я сейчас всем им задаю вопрос, как вы собираетесь ремонтировать городские дороги, за счет чего? Разослали шести руководителям письма с просьбой предоставить разъяснения", - рассказал Аксенов.

Он пообещал, что вне зависимости от выбора источника финансирования ремонт дорог к 9 мая будет проведен.

"Впереди празднование 70-летия Победы, и тут независимо – нет денег, есть деньги – придется ремонтировать дороги: пойдут демонстрации и возложения. Поэтому я хочу, чтобы все во всем разобрались", - подчеркнул депутат.


Метки текущей записи: , , ,

 

Оставьте свой отзыв!