Реально ли пострадавшим от квартирного залива получить компенсацию?

Подавляющее большинство городского населения нашей страны проживает в многоквартирных домах. Строительство зданий подобного типа позволяет сократить временные и финансовые издержки при введении помещений в эксплуатацию.

С другой же стороны, все без исключения владельцы квартир (кроме, пожалуй, хозяев помещений на последних этажах) являются потенциальными жертвами квартирных затопов. Обусловлено это наличием общих инженерно-технических коммуникаций, которыми и пользуются жители высотных домов. Услуга оценка после залива осуществляется на сайте proregionocenka.ru.

Ситуации, когда квартиру затопили соседи, или же протечка произошла из-за халатности сотрудников обслуживающей здание организации, случаются в современных городах повсеместно. Представители пострадавшей стороны сталкиваются с необходимостью приобретать новые вещи взамен уничтоженных водой, заново обустраивать комнаты – все это сопряжено с серьезными финансовыми издержками. Имеют ли они право на получение компенсации?

Закон прямо и однозначно гласит: весь вред, причиненный имуществу граждан, должен устраняться за средства виновников аварии – конкретные лица выявляются в результате проводимой проверки. Но для того чтобы граждане получили причитающиеся деньги, им необходимо не только установить сумму ущерба, но и иметь документы, подтверждающие сам факт затопа.

Именно для этого сразу после обнаружения в помещении воды требуется вызвать дежурного техника ЖЭКа или РЭО. Пришедший инженер составляет акт о заливе, в котором подробно описывает обстоятельства случившегося, указывает на степень повреждений, приводит перечень поврежденного имущества. Один из экземпляров документа остается у пострадавших от проникновения воды владельцев квартиры.

В дальнейшем оценка залива осуществляется представителями экспертной службы. Приглашать специалистов стоит не в день аварии – на то, чтобы наглядно проявились скрытые повреждения, отводят, как правило, 7-10 дней. В ходе исследования помещений устанавливается не только степень причиненного урона.

В целом ряде случаев экспертиза ущерба подразумевает составление сметы на предстоящий ремонт квартиры. В составе документа присутствуют статьи расходов на приобретение отделочных материалов, оплату труда подрядных организаций, готовых привести помещение в исходное состояние.

Если виновники аварии не согласны решить вопрос миром, пострадавшим стоит подавать иск в судебные инстанции.



 

Оставьте свой отзыв!