Психология для получения работы

Когда мы проходим собеседование для получения желаемого нами рабочего места, то, как никогда, сталкиваемся с ситуацией оценки. А это не очень приятно. Что мы, товар на вешалке? Но дело здесь не только в чувстве собственного достоинства. Большинство людей не очень уверены в себе и опасение «упасть лицом в грязь», проявить себя не с лучшей стороны, забыть что-нибудь важное или ляпнуть невпопад - иногда доводят людей до состояния полного ступора, истерики, впадения в транс, «выставлением себя посмешищем» и тому подобное.
Попробуем разобраться в психологических и психофизиологических механизмах этих состояний.
Почему мы боимся оценки? Далеко не все люди этого боятся, многие даже получают удовольствие, наверняка у каждого найдётся знакомый, про которого часто говорят, что у него хорошо «подвешен» язык. Такому человеку всё удаётся, даже несмотря на то, что багаж знаний бывает невелик. Другими словами, люди делятся на два типа.
А. Те, кто может продавать свои знания и навыки, знает себе цену (такое полезный навык может и вовсе замещать наличие знаний).
Б. Те, кто продать себя не может, стесняется, краснеет, чувствует себя неловко (большинство людей именно такие, причём почти всем действительно есть что продавать).
Для того, чтобы успешно устроиться на работу, необходимо вести себя как тип А. Другими словами, быть уверенным в себе. Здесь надо понимать, что при приёме на работу работодатель, также как и вы, руководствуется как логикой, так и интуицией и чувствами. Также он, обычно, думает, что он умнее всех и уж точно видит, что за человек перед ним сидит. Наша цель состоит в том, чтобы оказать влияние на работодателя, на его мнение и выбор. Как можно влиять? Заранее проанализировать те качества, которые необходимы Вам для того, чтобы занять вакантное место. Дать им то, что они желают.
Кто ВЫ? Менеджер? Секретарь? Бухгалтер? Дизайнер? Ещё миллион профессий? Грамотно подготовившись к собеседованию вы докажите, что профессия «менеджер по подбору персонала» высосана из пальца. Если готовитесь стать бухгалтером, не лишним будет почитать сайт http://www.glavbukh.ru.



 

Оставьте свой отзыв!