Приручение огня

Камин, в переводе с латинского языка, означает открытый очаг. Если не брать в расчёт тот факт, что костёр тоже таковым является, и человек приручил его ещё тогда, когда жил в пещере, то камин, к которому мы привыкли, появился в Древнем Риме. Именно римляне первыми освоили технологию строительство печей с открытой топкой, и сих помощью отапливали свои жилища. Тепла, исходящего из него, было достаточно, чтобы отапливать большие помещения. В те далёкие времена, камины устанавливали в центре комнаты, дабы равномерно распределять выделяемое им тепло. Подобное положение вещей сохранялось на продолжении нескольких веков.

Интересует мужской парфюм шанель? Заходите на сайт magic-parfum.ru

В средние века, после окончательного падения Рима, стал развиваться новый стиль в архитектуре, готика. Такое название ему дали последние художники падшего государства. Этому стилю были присуще величественные здания. Что не могло не отразиться и на камине. Величина их стала доходить до человеческого оста, а то и более. В те времена их уже стали монтировать в стену, но ценности с художественной стороны они еще не представляли.

Художественную ценность они стали представлять чуть позже, когда вернулась мода на античность. Тогда стали их украшать мраморной облицовкой и статуями олимпийских богов. Особых изменений камин не претерпевал ещё два века. В семнадцатом веке появился стиль барокко. Его сможет оценить тот, кто знает истинное значение слова роскошь не понаслышке. Тогда их стали украшать флорентийской мозаикой. Любителям классицизма будет приятно узнать, что каменные, аристократические печи появились в Англии. В восемнадцатом веке. Местные феодалы, уставшие от излишней роскоши, сделали ставку на простоту. Именно они предали камину его классический вид. В двадцатом веке, демократизация камина продолжилась, его смогли себе позволить большая часть европейского населения.



 

Оставьте свой отзыв!